四川三类人员延期流程

内容摘要:四川三类人员延期是每一个建筑施工单位必须经历的,有效期三年,提前1-2月做好延期工作,一起来看看。..

快速申请办理

称       呼 :
手机号码 :
备       注:
分享:

四川三类人员延期流程内容

发布时间:2022-06-16 15:41:10 热度:190

  凡是公司注册地在四川省范围内的建筑施工单位,都有会三类人员证书,自取得之日开始计算,有效期三年,到期之前,需要及时办理延期手续,否则一旦过期,就会被注销。而且目前川内实行机考,十分难过,因此,提醒各位一定要注意做好三类人员延期工作。

  三类人员延期办理流程


  1.申请:申请人登录四川省政务服务网(http://www.sczwfw.gov.cn/)选择需办理事项,进入“在线申请”并按页面提示输入相关信息并“保存”上报至企业,经企业确认后点击发证;

  2.受理:系统自动受理;

  3.审查:系统自动核验并标注存疑数据;4.制证:系统自动生成电子证书。

  受理条件


  1、“安管人员”应当通过其受聘企业,向企业工商注册地的省、自治区、直辖市人民政府住房城乡建设主管部门(以下简称考核机关)申请安全生产考核,并取得安全生产考核合格证书。安全生产考核不得收费。

  2、申请参加安全生产考核的“安管人员”,应当具备相应文化程度、专业技术职称和一定安全生产工作经历,与企业确立劳动关系,并经企业年度安全生产教育培训合格。

  3、安全生产考核合格证书有效期届满需要延续的,“安管人员”应当在有效期届满前3个月内,由本人通过受聘企业向原考核机关申请证书延续。准予证书延续的,证书有效期延续3年。

  三类人员延期所需申请材料


  1、证书续期申请表;

  2、告知承诺书 ;

  3、继续教育培训证明 。

  关于继续教育证明,需要个人参与网上视频学习,

  三类人员延期常见问题


  1 问:已经参加了继续教育学习,为什么在申请延续时系统提示未找到近三年继续教育合格记录?

  答:未找到继续教育记录需要您跟继续教育培训机构联系。

  2 问:请施工单位主要负责人、项目负责人、专职安全生产管理人员安全生产考核合格证书快要过期了,但是不知道哪些机构可以参加继续教育学习?

  答:按照建设部《建筑施工企业主要负责人、项目负责人和专职安全生产管理人员安全生产管理规定实施意见》要求,按照属地化原则,安管人员证书继续教育需向当地县级以上住房城乡建设主管部门申请参加。

  3 问:请施工单位主要负责人、项目负责人、专职安全生产管理人员安全生产考核合格证书已经过期了,但是参加了继续教育,为什么在线申请查询不到证书?

  答:按照《建筑施工企业主要负责人、项目负责人和专职安全生产管理人员安全生产管理规定》要求,安全生产考核合格证书有效期届满需要延续的,“安管人员”应当在有效期届满前3个月内,由本人通过受聘企业向原考核机关申请证书延续。


关闭窗口
上一篇:外省A证能用于四川做法人吗
下一篇:没有了